股票收益怎么计算_股票收益率公式

新网编辑 资讯栏目 – 财经资讯 3

很多新手在第一次卖出股票后,看着交割单上的“盈亏”数字,都会冒出同一个疑问:股票收益到底怎么算?其实,光会看盈亏还不够,只有把收益率、年化、分红、税费全部算清楚,才能真正衡量一次投资是否划算。下面用自问自答的方式,把常见场景一次讲透。

股票收益怎么计算_股票收益率公式-第1张图片-俊逸知识馆
(图片来源网络,侵删)

一、最基础:单笔买卖收益怎么算?

问:我只做了一次短线,买入后一周卖出,收益公式是什么?
答:收益 =(卖出价 − 买入价)× 股数 − 全部费用

举例:以每股10元买入1000股,12元卖出,双边佣金各0.03%,印花税0.1%(卖出收)。

  • 买入费用:10×1000×0.03% = 3元
  • 卖出费用:12×1000×(0.03%+0.1%) = 15.6元
  • 总费用:3+15.6 = 18.6元
  • 收益:(12−10)×1000 − 18.6 = 1981.4元

二、进阶:收益率到底要不要年化?

问:同样是赚2000元,有人用1个月,有人用1年,怎么比较?
答:用年化收益率统一口径。

公式:年化收益率 = [(卖出总金额 ÷ 买入总金额)^(365 ÷ 持有天数) − 1] × 100%

沿用上面的例子,持有7天:

股票收益怎么计算_股票收益率公式-第2张图片-俊逸知识馆
(图片来源网络,侵删)
  • 卖出总金额 = 12×1000 − 15.6 = 11984.4元
  • 买入总金额 = 10×1000 + 3 = 10003元
  • 年化收益率 = [(11984.4 ÷ 10003)^(365 ÷ 7) − 1] × 100% ≈ 1047%

可见,短线高胜率背后,年化数字会“吓人”,但别忽略高频交易带来的滑点和情绪成本


三、别忘了分红:现金红利如何计入收益?

问:我长期持有银行股,每年拿分红,这部分怎么算进收益?
答:把分红当成额外现金流,加到卖出时的总回报里。

公式:总收益 = 价差收益 + 累计税后分红 − 全部费用

举例:以每股8元买入2000股,持有3年,期间每股累计分红0.6元(税后),最后以9元卖出。

  • 价差收益:(9−8)×2000 = 2000元
  • 累计分红:0.6×2000 = 1200元
  • 费用(简化):约100元
  • 总收益:2000+1200−100 = 3100元
  • 总收益率:3100 ÷ (8×2000) = 19.38%
  • 年化收益率:[(1+19.38%)^(1÷3) − 1] ≈ 6.1%

如果分红再投入,计算会更复杂,需要把每次分红按除权价折算成新增股数,再算加权成本。

股票收益怎么计算_股票收益率公式-第3张图片-俊逸知识馆
(图片来源网络,侵删)

四、送股、配股、拆股后,成本怎么调?

问:10送3后,我的成本价是不是直接打7折?
答:不是简单打折,而是按“除权参考价”重新计算每股成本

步骤:

  1. 记录送股前总成本:买入价×股数+费用
  2. 送股后总股数:原股数×(1+送股比例)
  3. 新每股成本:总成本 ÷ 新总股数

举例:原来持有1000股,每股成本10元,总成本10000元;10送3后变成1300股,新每股成本=10000÷1300≈7.69元。


五、融资融券场景:杠杆收益与利息怎么扣?

问:我用1:1融资买入,收益翻倍了吗?
答:杠杆放大的是百分比收益,但利息会吃掉一部分利润。

公式:杠杆后收益 =(卖出价 − 买入价)× 总股数 − 利息 − 费用

举例:自有资金10万,融资10万,共买入2万股,每股10元;半年后12元卖出,融资年利率8%。

  • 价差收益:(12−10)×20000 = 40000元
  • 半年利息:10万×8%×0.5 = 4000元
  • 费用(双边佣金+印花税):约700元
  • 净收益:40000−4000−700 = 35300元
  • 自有资金收益率:35300 ÷ 100000 = 35.3%

若无杠杆,自有资金只能买1万股,收益仅20000−350 = 19650元,收益率19.65%。杠杆把收益率从19.65%提升到35.3%,但风险也同步放大。


六、实战清单:算收益前必须核对的6个数字

  1. 成交价格:精确到分,避免四舍五入误差
  2. 股数:送股、配股后及时更新
  3. 佣金与规费:不同券商费率差异可达万三 vs 万二
  4. 印花税:只在卖出单边收取,别重复计算
  5. 过户费:沪市按成交金额的0.001%双向收,深市已取消
  6. 红利税:持股不足1个月扣20%,1–12个月扣10%,超1年免税

七、常见误区快问快答

问:为什么券商App显示的“盈亏比例”和我手算不同?
答:券商通常用摊薄成本法,把历次买卖、分红、费用全部加权平均,而你手算可能只用了最新一次买入价。

问:打新中签的收益要不要算进持仓收益率?
答:可以分开算。打新收益属于无风险收益,计入总资金曲线,但别与选股能力混淆。

问:ETF分红再投资算收益吗?
答:算。再投资份额按除权日净值折算,相当于追加买入,需更新持仓成本。


把以上公式、清单、误区全部吃透后,再回头看任何一次交易,你都能用不到1分钟算出真实收益率,并立刻判断这笔操作是否值得复制。

上一篇美的集团股票值得长期持有吗_美的集团股价走势分析

下一篇当前分类已是最新一篇

发布评论 0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~